Фламенко TVФламенко TV   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   СообществаСообщества   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  
 Афиша фламенко (0)Афиша фламенко (0)   БлогиБлоги  Мой БлогНовости из блогов
Дайте совет юристу
Поднять новый вопрос о фламенко   Ответить на тему    Для увлечённых фламенко -> О фламенко  О фламенко
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxim

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2006, 19:40
Заголовок сообщения: Дайте совет юристу
Ответить с цитатой

Коллеги! (все мы коллеги как homo sapiens!)
Дайте мне совет, а точнее консультацию..
Дело в том, что в гражданском праве есть такое понятие как сценический образ, коий может выступать объектом авторского права. Тем не менее, в среде юристов бытует мнение, что в некоторых сферах искусства (вроде танца) фактически невозможно выделить какие-то элементы, критерии уникальности конкретного образа, использование которых конкретным исполнителем может быть уникально и, следовательно, защищаться правовыми средствами от посягательств (то есть от воровства, сиречь плагиата).
Я интересуюсь фламенко недавно, так что подскажите, можно ли в этом танце найти такие критерии выделить и как, какие они (то,Ю что они есть - я и сам понимаю).
Интересуюсь так, для повышения собственного профессионального сознания... Rolling Eyes Rolling Eyes
alena

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2006, 01:59
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет, коллега!Very Happy

Я одно время дружила с гражданским правом, но что-то не припомню понятия "сценический образ". Разве что внесли изменения в Закон РФ "Об авторском праве"?

Мне помнится Rolling Eyes, объектом авторского права в сфере хореографии является не сценический образ, а постановка танца. Не помню точно формулировку закону, помню лишь статью с перечислением конкретных объектов, среди которых было хореографическое искусство.

При этом нельзя забывать, что авторским правом охраняется не только все произведение в целом, но и его части.

Между тем, на практике хореографы часто заимствует друг и друга движения, немного его видоизменяют, или, например, они видели какой-то шаг в первоначальном варианте был с левой ноги, а они сделали в своем танце его с правой (что это – плагиат или новое движение?).

Заимствования в хореографии – нормальное явление, но не откровенный плагиат – слизать танец "от" и "до". Я где-то слышала, что 20% чужой хореографии – это нормально. Законодательно это, правда, ничем не подкреплено, сослаться на статью не могу. Smile)
Smile Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
alena

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2006, 02:01
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Теперь о фламенко.

Фламенко – танец изначально народный. То есть, есть определенные традиции в исполнении каждого танца. Например, в фарруке есть сапатео с типичным для фарруки ритмом, который соответствует гитарному аккомпанементу.

Есть традиционные дроби, ямады, эскобильи, которые конкретно никто не придумывал, но все используют, потому что так сложилось и лучше не получится. Все гармонично.

Другое дело, что одно и то же движение совершенно одинаково у двух людей не получится. Можно перенять манеру танцевания человека (за это никто не накажет), но совершенно точно скопировать его движения не удастся, т. к. каждый неповторим. И если Вы танцуете фламенко, то ТАНЦУЕТЕ ВЫ И НИКТО ДРУГОЙ.

А еще, зритель не терпит лжи, и играть во фламенко на сцене нельзя. Нельзя изображать скорбь, например, а нужно скорбеть, нельзя изображать страсть, а нужно быть страстным в эту минуту, не думая ни о чем.

Когда в Вас просыпается duende, Вы не можете копировать чей-то сценический образ, т.к. в эту минуту Вы становитесь самим собой!

Поэтому, речь может идти здесь, как я думаю, только о защите права на постановку танца на основаниях, общих с другими объектами авторского права. И даже неважно, какой танец Вы танцуете фламенко или модерн.
Maxim

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2006, 15:38
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ба! Таки мы с Вами коллеги! Very Happy Ибо, перефразируя тов. Сталина - "Бивших юристов нэ бивает"!!!
Спасибо за информацию! В закон об авторском праве изменения не вносили, только ведь там сие между строк написано...
А Вы хорошо мыслите, Алёна - ответ чёткий, прям как в суде!
Что кончали, если не секрет?
Вернуться к праву не тянет? Как же ночные бдения в офисе накануне судебного процесса?!! А налоговая?!! А как же попытки объяснить клиенту, что такое кумулятивное голосование на общем собрании акционеров?!! Романтика, веселье!!!
По сайтам немецким полазил - нашёл пару ссылок, но они платные!
Воистину немцы дерут деньгу за всё что можно!
Но всё равно спасибо. Я теперь на работе пользуюсь репутацией эстета, после того, как заинтересовался фламенко и пересказал всё то, что Вы мне ответили! Surprised Laughing Laughing Laughing Laughing
alena

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2006, 22:33
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за похвалу. Cool

Да, неплохо вот так тряхнуть стариной и написать юр. заключение по вопросам защиты авторского права в произведениях хореографического искусства. Значит, квалификацию еще не совсем потеряла. Very Happy

Высшее юридическое образование имеется, а что заканчивала – секрет!
Вернуться к праву не тянет – скучно мне это Sad ; работа не для человека, эмоционально на все реагирующего, да и сидячий образ жизни не по мне. Творчества мало, а лишь интеллектуальная игра какая-то в рамках "закона" - чьих-то слов, написанных кем-то иногда, по-моему, "с бодуна".

Но то, что есть юридическое образование, никогда не жалела! Никогда!!! Exclamation

А насчет компасов – приходите на занятие, мы их там хлопаем периодически. Буду очень рада коллеге!
Laughing Laughing
Maxim

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2006, 19:50
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Laughing Тут в курилке мой коллега, весьма известный юрист, высказался, что наша работа - это как танец. И он прав, это факт! Есть набор "движений", которые мы заучили в универе, но каждый раз танцуем по новому, иначе, можно сказать даже красиво и с душой!
Так что Вы не правы насчёт того, что юриспруденция - это скучно и неэмоционально.. Просто, наверно, Вы попали не к тем людям не в то время работать или учиться! Rolling Eyes Но всё равно - это супер, что человек смог так резко поменять профессию! Я б не смог. Но, может, это потому, что право - это моё?... Mr. Green
alena

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2006, 01:04
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я когда училась юриспруденции, мне тоже нравилось, а потом как-то остыла...

Танцевать и учить танцевать - это то, что, как мне кажется, я умею сейчас делать лучше всех других вещей в своей жизни. И поэтому я счастлива... Но может быть, я еще вернусь к праву, кто знает Wink

А может быть, потом окажется, что мне очень нравится рисовать и лучше всего у меня это будет получаться... и придется стать художником Laughing Laughing Laughing

Такое уж свойство - отдаваться тому, что нравиться, без остатка! Exclamation Exclamation Exclamation
Поднять новый вопрос о фламенко   Ответить на тему    Показать/скрыть форму быстрого ответа    Для увлечённых фламенко -> О фламенко Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1
Быстрый ответ
Имя
Тема
Вы и вправду не СПАМЕРСКИЙ БОТ? Тогда пожалуйста напишите какой сейчас год? (четыре цифры)

Перейти: